ЛАЙКА – ПЕРВАЯ СОБАКА-КОСМОНАВТ

3 ноября 1957 года, 65 лет назад, был запущен второй искусственный спутник Земли. На его борту находилась собака по кличке Лайка, которая стала первым живым существом, выведенным на околоземную орбиту. Копию этого спутника вы можете увидеть в зале «Мы –первые в космосе!» Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге.

Основной задачей полёта было исследование возможности пребывания в космосе высокоорганизованного живого существа в течение длительного периода времени. Запуск спутника осуществила двухступенчатая ракета-носитель «Спутник».

Кабиной для собаки служил цилиндрический контейнер со съёмной крышкой, в которой находился смотровой люк. Для медицинского контроля за состоянием животного в полёте был разработан комплект бортовой физиологической аппаратуры.

Для первого орбитального полёта из десяти претендентов отобрали трёх собак – Альбину, Лайку и Муху. После долгих обсуждений медики решили отправить в полет Лайку, двухлетнюю дворняжку спокойного уравновешенного нрава.

Старт спутника состоялся в строго назначенное время. После выведения его на орбиту наступило состояние невесомости. Движения Лайки были непродолжительными и плавными, частота пульса и дыхания возвратилась к исходной величине. Более трёх часов физиологическое состояние Лайки в полёте оставалось удовлетворительным. Потом были обнаружены отклонения показателей, так как начала подниматься температура в кабине. Система терморегулирования на спутнике дала сбой. Возможно, Лайка жила в космосе примерно пять часов, а затем погибла от перегрева.

Космический полёт Лайки доказал возможность нахождения высокоорганизованного животного в условиях невесомости и получения с помощью радио-телеметрической системы информации о его состоянии на всех этапах орбитального полёта, что имело важное значение для осуществления полёта человека в космос.

Потом было запущено еще несколько биологических спутников с самыми разными животными — от мышей до обезьян. В космосе побывали даже черепахи. Причем они стали первыми живыми существами, которые облетели вокруг Луны.

Лайка навсегда останется в истории космонавтики. В апреле 2008 года в Москве на территории Института военной медицины был установлен памятник этой героической собаке.