НОЧЬ ИСКУССТВ-2022 В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

4 ноября 2022 года, в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств-2022», приуроченная ко Дню народного единства и посвящённая теме «Наши традиции».

Музей истории космонавтики подготовил интересную программу, рассчитанную как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Мастер-классы и викторины, тематические экскурсии и музейные занятия, лекции, концерты и кинопоказы вошли в программу этого мероприятия. В экспозиции музея посетители смогли ознакомиться с выставками «О, я недаром в этом мире жил!», «Калуга Циолковского», «Калуга. Настоящее. Будущее (в рисунках художника А.В Анфилова)», «Кино PROCOSMOS» и фотовыставкой «Первый космический. Вехи истории».

Участники «Ночи искусств-2022» рисовали планеты Солнечной системы, эмблемы космических экипажей и космос в технике граттаж, создавали космические пейзажи в технике «акварель», украшали аппликациями «летательные аппараты» – шары и узнали о том, как собаки помогли людям в осуществлении космических полётов. Все желающие смогли принять участие в викторинах, посвящённых барельефам ГМИК имени К.Э. Циолковского и космическим памятникам Калуги, побывать на лекции в конференц-зале музея и узнать, где на Земле и в космосе есть памятники нашему легендарному земляку Циолковскому. На музейном занятии «Космос улыбается» взрослые и дети увидели советскую космонавтику глазами художников знаменитого журнала «Крокодил».

В планетарии посетители окунулись в мир туманностей – таинственных скоплений звёзд и увидели всю красоту космоса глазами российских и зарубежных писателей и поэтов в программе «Поэтическая Вселенная». В кинозале музея состоялся показ первого советского научно-фантастического фильма «Космический рейс», консультантом которого выступил К.Э. Циолковский, и 1 серии документального фильма «Привидение космоса», созданного к 165-летию Константина Эдуардовича.

Весь вечер в залах музея звучала музыка. Группа Gagarin Band Kaluga представила программу «От юности до звёзд», а любители скрипки и виолончели прослушали концерт «Космическая классика» в исполнении артистов камерного оркестра Калужского дома музыки Ирины Феофентовой и Евгении Орловой.

«Ночь искусств» — это традиционное событие для музея истории космонавтики и его посетителей. В этом году мероприятие посетили около 1500 человек. Каждый, кто пришёл в музей на «Ночь искусств», нашёл здесь что-то увлекательное для себя, вдохновился новыми впечатлениями и, возможно, помечтал дотянуться до звёзд.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского выражает отдельную благодарность региональному отделению ВОД «Волонтеры Победы» по Калужской области за помощь в проведении мероприятия.