ЛЁТЧИКУ-КОСМОНАВТУ КОНСТАНТИНУ КОЗЕЕВУ – 55!

1 декабря 2022 года 55-летний юбилей отмечает Герой России, лётчик-космонавт РФ Константин Мирович Козеев.

Константин Козеев родился в 1967 году в городе Калининград Московской области. Окончив в 1983 году среднюю школу № 5, через четыре года он получил диплом Калининградского машиностроительного техникума. В юности Константин стал мастером спорта по конькобежному спорту, принимал участие в различных всесоюзных и международных соревнованиях. После службы в армии работал тренером по конькобежному спорту в калининградском спортивном клубе «Вымпел».

В 1992 году молодой человек окончил Московский авиационно-технологический институт. До апреля 1996 года работал в научно-производственном объединении «Энергия», сначала техником, а затем инженером-технологом. Козеев принимал участие в разработке технической документации для тренировок и испытаний в условиях гидроневесомости, в самолёте­лаборатории и на динамическом стенде. Кроме этого, он участвовал в отработке операций по внекорабельной деятельности экипажей Международной космической станции.

В апреле 1996 года Константина Козеева зачислен в отряд космонавтов ракетно-космической корпорации «Энергия» кандидатом в космонавты-испытатели. Сдав все экзамены 18 марта 1998 года, в сентябре этого же года получил допуск Главной медицинской комиссии к специальным тренировкам. 17 ноября 1998 года решением Межведомственной квалификационной комиссии ему присвоили квалификацию «космонавт-испытатель».

Космический полёт Константин Козеев совершил с 21 по 31 октября 2001 года в качестве бортинженера второй экспедиции посещения Международной космической станции вместе с Виктором Афанасьевым и французом Клоди Андре­Деэ. Продолжительность полёта составила 9 суток 20 часов 00 минут 25 секунд.

Указом Президента России № 367 от 10 апреля 2002 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции лётчику-космонавту России Козееву Константину Мировичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
В отряде космонавтов Константин Козеев работал до 2008 года. После этого он продолжил работу в должности инструктора в ракетно-космической корпорации «Энергия».

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского поздравляет Героя России, лётчика-космонавта РФ Константина Мировича Козеева с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, гармонии, благополучия, успехов в профессиональной деятельности и новых свершений!