Астрономические новости. Декабрь 2022

Склонение центрального светила Солнца ко дню зимнего солнцестояния достигает минимума, поэтому продолжительность дня в северном полушарии Земли минимальна. В начале месяца она составляет 7 часов 23 минуты, 22 декабря составляет 6 часов 56 минут, а к концу декабря увеличивается до 7 часов 02 минут. Приведенные выше данные по продолжительности дня справедливы для городов на широты Москвы. Наблюдать центральное светило можно весь день, но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу декабря в созвездии Водолея, 2 декабря перейдет в созвездие Рыб, пройдя здесь южнее Юпитера. 6 декабря Луна перейдет в созвездие Тельца, где на следующий день будет находиться между Плеядами и Гиадами. 7 декабря почти полная Луна пройдет севернее Альдебарана, а 8 декабря примет фазу полнолуния и покроет Марс во время его противостояния. 23 декабря Луна перейдет в созвездие Стрельца, где примет фазу новолуния. 24 декабря молодой месяц пройдет южнее Венеры и Меркурия, а затем (уже 25 декабря) перейдет в созвездие Козерога. Здесь 26 декабря Луна пройдет южнее Сатурна, а 29 декабря перейдет в созвездие Рыб, где вновь пройдет южнее Юпитера. В этот же день Луна перейдет в созвездие Кита, где примет фазу первой четверти 30 декабря.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Змееносца, 4 декабря переходя в созвездие Стрельца, где 29 декабря сменит движение на попятное. Весь месяц быстрая планета находится на вечернем небе. Найти Меркурий можно около Венеры на фоне вечерней зари. Венера также движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Змееносца, 7 декабря переходя в созвездие Стрельца. 24 декабря близ Венеры пройдет Луна. Планету можно найти на фоне вечерней зари. Марс перемещается попятно по созвездию Тельца. Планета имеет ночную видимость, которая постепенно улучшается. 1 декабря Марс максимально сближается с Землей (до 0,544 а.е.). 8 декабря загадочная планета вступает в противостояние с Солнцем. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб. Газовый гигант наблюдается на вечернем и ночном небе. Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Окольцованную планету можно найти на небе также вечером и ночью.

Из комет месяца расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: ZTF (C/2022 E3) и ZTF (C/2020 V2). Первая при максимальном расчетном блеске около 8m движется по созвездиям Змеи и Северной Короны. Вторая перемещается по созвездиям Дракона, Жирафа и Цефея при максимальном расчетном блеске около 10m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Веста в созвездии Водолея при блеске около 8m.

Среди основных метеорных потоков 8 декабря в максимуме действия окажутся Моноцеротиды (ZHR= 2) из созвездия Единорога. Луна в период максимума этого потока будет иметь фазу полнолуния и будет сильной помехой для наблюдений. 14 декабря максимума действия достигнут Геминиды (ZHR= 120) из созвездия Близнецов. Мощный зимний поток с высоким радиантом. Луна, в фазе близкой к последней четверти, помешает наблюдениям. 22 декабря максимума действия достигнут Урсиды (ZHR= 10) из созвездия Малой Медведицы. Луна, в фазе близкой к новолунию, не будет помехой наблюдениям.