МЕРОПРИЯТИЯ БИБЛИОНОЧИ-2024 В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

20 апреля  в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялась Ежегодная всероссийская акция «Библионочь — 2024».

В музее истории космонавтики в этот вечер прошли творческие мероприятия, подготовленные специально для гостей праздника сотрудниками и партнёрами музея.

Дети и взрослые познакомились с миром космической литературы через волшебные иллюстрации к книгам, поиграли в игру-мемо «Фантазии Жюля Верна», отгадали загадки.

Преподаватели художественной студии «Арт-Нуво» обучали всех желающих создавать рисунки на семейную тему, а сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского делали вместе с детьми космические закладки в технике «граттаж».

Занимательная викторина по книге заведующей отделом научно-просветительной работы музея Веры Алексеевой «Знакомьтесь, Циолковский!» привлекла людей, интересующихся теоретической космонавтикой. А те, кто выбрал семейный квест «Код Циолковского», отправились в увлекательное путешествие по музею вместе с Константином Эдуардовичем.

Музейные занятия – одни из самых популярных мероприятий «Библионочи-2024». В этот раз ребята с помощью Мальвины узнали об особенностях рабочей одежды людей разных профессий, изучали скафандры разных типов, сравнивали кирасу и скафандр «Орлан», готовили полётный костюм к использованию. Вместе с Буратино они исследовали мир удивительных идей К.Э. Циолковского, сравнивая великого учёного с первыми и последующими космическими ракетами. Незнайка помог детям узнать больше о естественном спутнике Земли – Луне и о автоматических межпланетных станциях, которые её исследовали.

Часть мероприятий Библионочи была посвящена 90-летнему юбилею Юрия Алексеевича Гагарина — первого космонавта планеты. Это квест по выставке «ГАГАРИН. Он всех нас позвал в космос» и викторина «Наш Гагарин», игра «Гагаринский алфавит» и космическое домино «Гагарин».

На тематической экскурсии по выставке «Космос в кадре» её автор Амина Христова, старший научный сотрудник отдела научно-экспозиционной и выставочной деятельности музея, рассказала, как научная фантастика в начале XX века переместилась со страниц книг на экраны кинотеатров.

В музейном планетарии прошёл показ полнокупольной программы «Туманности».  Ещё в древности астрономы обнаружили, что среди многочисленных неподвижных звёзд скрываются таинственные туманные объекты. Те, кто пришёл в этот вечер в планетарий, узнали о разных классах этих удивительных объектов и смогли ощутить романтику их открытия. Кто, как не туманности, подчёркивают величие и многообразие нашей Вселенной.

В конференц-зале музея демонстрировался фильм «Капитан. Летом 1941» и состоялась творческая встреча с режиссёром фильма Александром Корулиным.

В кинозале в этот вечер зрители смогли увидеть новый российский фантастический фильм режиссёра Александра Андрющенко «Сто лет тому вперёд» по мотивам одноимённой повести Кира Булычёва, а в обсерватории – понаблюдать за звёздами и планетами.