МУЗЕЙ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ И МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ РАЗВИВАТЬ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМЕ

18 августа 2022 года в Калуге на Всероссийском форуме «Цифровая эволюция» заключено соглашение о взаимодействии между министерством цифрового развития Калужской области и Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Подписи под документом поставили заместитель Губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский и директор Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова.

Соглашение предусматривает разработку и реализацию совместных проектов, организацию и проведение мероприятий, конференций, круглых столов по темам цифровых технологий в культуре и туризме. Кроме того, планируется сотрудничество по вопросам проведения тематических мероприятий: Всероссийского форума «Цифровая Эволюция», Техно-фестиваля космической тематики для школьников «Земля — Луна, Калуга — Марс».
Дмитрий Разумовский отметил, что музей космонавтики в Калуге – это уникальная инновационная площадка с очень качественным сетевым наполнением, которая позволяет взаимодействовать по разным спектрам направлений, в том числе по организации работы форума, подготовке кадров и проведению научно-популярных мероприятий.

Наталья Абакумова подчеркнула, что сотрудничество музея истории космонавтики с министерством цифрового развития Калужской области является перспективным, так как сегодня вопрос цифровизации музейной отрасли является очень значимым. Директор ГМИК имени К.Э. Циолковского выразила надежду на то, что совместные проекты музея и министерства будут успешно реализовываться.