Северное сияние в Калуге и южный регионах России

Вечером 23 апреля калужане могли наблюдать на небе крайне редкое явление для нашего региона – северное сияние. Небесные сполохи начались примерно в 22 часа вечера и продолжались более часа. Их причиной стала очень сильная магнитная буря, которая длилась на Земле около суток.

Магнитные бури на Земле возникают из-за вспышек на Солнце, выбросов больших масс ионизированного газа, который долетает до Земли и взаимодействует с атмосферой и магнитным полем нашей планеты. Такие бури случаются регулярно, но обычно они имеют меньшую мощность, и наблюдаются в атмосфере приполярных широт. Отсюда и происходит название северного сияния.

Буря 23-24 апреля была такой силы (класс G4), что наблюдались сияния и в южных регионах России. Их зафиксировали даже астрономические обсерватории находящиеся на Кавказе.

В целом северные сияния не несут опасности людям. Наша атмосфера надежно защищает нас от потоков космической радиации. Однако электроника и особенно космические аппараты во время магнитной бури могут понести некоторый ущерб. Например, на некоторое время может пропадать коротковолновая радиосвязь и не работать сервисы связанные с GPS- и ГЛОНАСС-навигацией.

Количество и мощность магнитных бурь напрямую зависит от активности Солнца, которая периодически меняется с годами. Ближайший максимум солнечной активности придётся на 2025 год. Поэтому в ближайшие пару лет калужанам ещё должен представится шанс понаблюдать за красивым небесным явлением.