12 АПРЕЛЯ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ПРОЙДУТ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль-спутник «Восток», пилотом которого стал советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин. Знаменитое гагаринское «Поехали!» ознаменовало начало эры пилотируемой космонавтики, а подвиг первого космонавта планеты стал достоянием всего человечества. С 1962 года в нашей стране 12 апреля отмечается общенародный праздник – День космонавтики. За 63 года был пройден огромный путь — от первого полёта, который длился всего 108 минут, до  длительных  космических командировок экипажей на Международную космическую станцию, находящуюся уже более 20 лет в непрерывном рабочем режиме. Традиционно в этот день в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского пройдут торжественные мероприятия, посвящённые главному космическому празднику.

ПРОГРАММА

10:30  — Возложение цветов к могиле К.Э. Циолковского и памятнику Ю.А. Гагарину. Торжественное открытие Дня космонавтики

11:00 — Передача бюста Юрия Гагарина в музейную коллекцию от Фонда «Диалог Культур – Единый Мир» (Историческое здание музея, 2 этаж, Вводный зал)

11:30 — Открытие фотовыставки «Гагарин: от семьи до звёзд», посвященной Ю.А. Гагарину / Из архивов ТАСС (Новое здание музея, -1 этаж, рядом с конференц-залом)

13:30 — Открытие выставки «КОСМОС В КАДРЕ». Совместный проект ГМИК им. К.Э. Циолковского, Музея Мирового океана, Музея кино (Новое здание музея, -2 этаж, рядом с кинозалом)

14:30 — Почтовое гашение специальной почтовой продукции (конверт, карточка), приуроченное ко Дню космонавтики (Новое здание музея, -1 этаж, рядом с конференц-залом)

С 12 по 16 апреля 2024 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского пройдет юбилейный V Международный фестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский», который в этом году будет посвящён 90-летию Ю.А. Гагарина.

На музейных площадках состоятся конкурсные показы художественных, документальных и анимационных фильмов, полнокупольных программ; встречи с космонавтами Олегом Артемьевым, Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным, Антоном Шкаплеровым и Анной Кикиной; День Роскосмоса; показы кино- и фотохроник из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) и Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД).

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях, посвящённых Дню космонавтики, а также посетить программы V Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский», зарегистрироваться на которые можно на сайте фестиваля.