ПРЕДПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ ФИЛЬМА «ПРЕДВИДЕНИЕ КОСМОСА» В МУЗЕЕ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ

С 5 по 8 октября 2022 года в конференц-зале ГМИК имени К.Э. Циолковского пройдёт предпремьерный показ восьмисерийного документального фильма «Предвидение космоса», посвящённого К.Э. Циолковскому. Премьера фильма на телеканале «Звезда» пройдёт 10-13 октября и 17-20 октября.

5 октября, в 14.00, в конференц-зале музея состоится встреча с создателями фильма «Предвидение космоса» — представителями Фонда Александра Печерского, и будут показаны 1 и 2 серии фильма.

АНОНС ФИЛЬМА «ПРЕДВИДЕНИЕ КОСМОСА»

Космонавтика — величайшее достижение человечества. Мы можем гордиться тем, что наша страна была и остаётся одним из лидеров освоения внеземных пространств. Первые искусственные спутники, первые межпланетные аппараты, первые пилотируемые космические корабли и орбитальные станции — всё это вошло в историю благодаря нашим соотечественникам, которые своими проектами и достижениями буквально потрясли мир. Но вопросы остаются. Когда началась космическая «гонка» и кто стал в ней победителем? Как получилось, что государство, истерзанное кровопролитными войнами, сумело создать передовые технологии и открыть космическую эру? Почему этот прорыв связывают с именем калужского учёного-самоучки Константина Циолковского? Зачем нужна космонавтика человечеству и каждому конкретному человеку? В документальном телесериале «Предвидение космоса» выступят лётчики-космонавты, инженеры, специалисты, историки и популяризаторы космонавтики. Они расскажут, с какими трудностями приходится сталкиваться при подготовке и осуществлении рейсов на орбиту, какие опасности поджидают там космонавтов и что предстоит сделать России для того, чтобы сбылась мечта Циолковского о превращении земного человечества в галактическое.

Серия 1. РЕАКТИВНЫЙ ПРИБОР

В эпизоде «Реактивный прибор» в опоре на рассекреченные архивные документы и уникальные знания приглашённых историков будет реконструирован начальный этап развития практической космонавтики — от ранних работ Циолковского до триумфа первого советского спутника.

Серия 2. ГРАЖДАНЕ ВСЕЛЕННОЙ

Ещё Константин Эдуардович Циолковский, которого называли «отцом космических полётов», был твёрдо уверен: первым космонавтом станет советский гражданин. Смельчаков оказалось предостаточно, но из их числа специалисты отобрали двадцать лучших. В эпизоде «Граждане Вселенной» сам Юрий Гагарин и приглашённые специалисты расскажут о полётах на кораблях «Восток», а российские лётчики-космонавты поделятся, чем подготовка первого отряда космонавтов отличалась от современной и что нужно сделать сегодня для того, чтобы отправиться на орбиту.

Серия 3. КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ

В эпизоде «Космический корабль» зрители увидят, как воплотилась в жизнь идея пилотируемого корабля для экспедиций на орбиту и к Луне, предложенная калужским учёным К.Э. Циолковским. Об этом откровенно поговорят космонавты, летавшие на «Союзе», специалисты в области ракетно-космической техники, историки и популяризаторы космонавтики.

Серия 4. ЖИЗНЬ В ЭФИРЕ

Основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский называл «эфиром» космическое пространство, в котором не действует сила тяжести. Он утверждал, что будущее человечества связано с его освоением и заселением. В этом эпизоде космонавты, работавшие на орбитальном комплексе «Мир» и МКС, поделятся своим опытом пребывания вне Земли, расскажут о проблемах и экстремальных ситуациях. Кроме того, впервые сотрудники Госкорпорации «Роскосмос» раскроют подробности проекта РОСС — перспективной орбитальной станции, которая станет прототипом большого межпланетного корабля.

Серия 5. ЭСКАДРА РАКЕТ

Идея «эскадры ракет» Циолковского легла в основу проектирования межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, которая стала оружием стратегического сдерживания в условиях «холодной» войны и первым космическим носителем. Сергей Королёв, Дмитрий Козлов, Владимир Челомей и Михаил Янгель заложили основу для развития воздушно-космических сил, которые обеспечивают сегодня защиту нашей страны от нападения с орбиты. В этом эпизоде историки космонавтики на основе рассекреченных архивных материалов наконец-то правдиво расскажут, как выглядели настоящие, а не выдуманные «звёздные войны».

Серия 6. КОСМИЧЕСКАЯ ДОРОГА

Покорение внеземных пространств невозможно без стартовых площадок ракет и космодромов. Кто строил полигоны для испытания ракет и космодромы? Какие технические решения были приняты при строительстве космодромов? Зачем понадобилось строить космодром Плесецк, если уже был Байконур? Зачем сегодня строится космодром Восточный? Ответы на эти и другие вопросы зрители узнают, посмотрев шестую серию фильма.

Серия 7. СВОБОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Константин Циолковский говорил, что именно в космосе мы обретём достойное будущее, пользуясь его безграничными пространствами, энергией и ресурсами. Но даже сегодня, на самом раннем этапе пути к галактической цивилизации, космос даёт нам возможности, которые вчера не могли себе представить даже фантасты. Что ждёт нас впереди? Посмотрев эту серию, зрители поймут, насколько близко то время, когда в космос сможет полететь обычный человек.

Серия 8. НА ЧУЖДЫХ ПЛАНЕТАХ

В начале ХХ века Константин Циолковский заявил: человечество не останется вечно на Земле, а завоюет себе всё околосолнечное пространство. И разработал поэтапный план освоения космоса: сначала орбита, затем — Луна, Венера, Марс и пояс астероидов. О проблемах и достижениях при изучении Солнечной системы в эпизоде «На чуждых планетах» расскажут на основе архивных документов историки и популяризаторы космонавтики, а о перспективах внеземной экспансии — сотрудники Госкорпорации «Роскосмос». Космонавтика становится общим делом человечества, как и мечтал Константин Циолковский.