ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ!» ФИНИШИРОВАЛА

В Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского завершилась Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!».

6 декабря в Детском уголке ГМИК имени К.Э. Циолковского состоялось музейное занятие «Космический талисман». Ребята из Калужской общеобразовательной школы – интерната № 5 имени Ф.А. Рау для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья узнали, что космонавтам для успешного проведения полёта необходим космический талисман – индикатор невесомости. Это небольшая игрушка, которую космонавты привязывают внутри космического корабля. Когда наступает невесомость, игрушка начинает парить. Это означает, что корабль достиг космического пространства, что полёт проходит в штатном режиме. Во время занятия школьники изготовили собственные космические талисманы в виде Кролика — символа наступающего 2023 года. Для этого они использовали помпоны из пряжи. Дети были очень рады, что у них получилось сделать зайчиков, которых они положат под новогоднюю ёлку у себя дома или когда-нибудь возьмут с собой в своё собственное космическое путешествие.

7 декабря ребята из Калужской региональной общественной организации «ГОРОД НАДЕЖДЫ» приняли участие в музейном занятии «Новый год на орбите». Ребята узнали о том, как отмечается Новый год в космосе, как космонавты украшают свой космический дом к празднику, куда кладут подарки, что готовят к новогоднему столу. Затем был показан видеоролик о том, как космонавты готовили салат «Оливье» на орбитальной станции. В ходе занятия ребята сделали новогодние открытки с изображением ракеты и сказочных пассажиров — Деда Мороза, Снегурочки и снеговика. Алина Соленкова и Татьяна Гурч, сотрудники музея, проводившие мероприятие, вручили школьникам буклеты с рецептом салата «Оливье» от российских космонавтов. Дети работали очень дружно и весело. Все остались довольны результатами своей работы.

9 декабря в Образовательном центре музея в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» состоялось заключительное мероприятие под названием «Космический читальный зал», в котором приняли участие дети и педагоги из Калужской школы-интерната № 5 им. Ф.А. Рау для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В начале встречи ребята узнали, какие книги космонавты берут с собой в космический полёт, чтобы почитать во время отдыха на орбите, и какие произведения написали сами космонавты. Представители Калужской областной специальной библиотеки для слепых имени Н. Островского рассказали о книгах, изданных в специальном формате с укрупнённым шрифтом и шрифтом Брайля, показали их аудитории и подарили несколько экземпляров музею истории космонавтики. Дети ознакомились с не совсем обычными книгами: рассматривали, трогали выпуклый текст, внимательно их изучали. Приглашённым гостем мероприятия была Галина Быкова, председатель Калужской городской местной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Её сопровождала собака-проводник лабрадор Юппи. Прочитав небольшой отрывок из книги про животных, которые летали в космос, Галина продемонстрировала, как слепые и слабовидящие люди пользуются шрифтом Брайля. Также она рассказала ребятам, кто такие собаки-проводники и как они помогают людям с инвалидностью. Собака Юппи показала несколько команд и развлекательных трюков, которые она знает. Ребятам представилась возможность лично пообщаться с Юппи и поблагодарить её за это маленькое представление. Конечно, это встреча не могла бы состояться без помощи учащейся школы-интерната № 5 им. Ф.А. Рау Виктории Сафоновой, которая осуществляла перевод хода мероприятия на русский жестовый язык для ребят с нарушениями слуха. В конце встречи все участники мероприятия вместе с лабрадором Юппи сфотографировались на память.

В 2022 году Всероссийская акция «Музей для всех!» прошла в России в четвёртый раз. Она была реализована в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с партнерами проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Генеральным информационным партнёром выступила социальная сеть «ВКонтакте». Основная цель акции — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В рамках акции в ГМИК имени К.Э. Циолковского для посетителей были проведены разнообразные инклюзивные мероприятия — экскурсии, музейные занятия, мастер-классы, адаптированные или созданные с участием людей с инвалидностью.